Защита персональных данных в сети

Как защитить персональные данные в Сети

Памятка по защите персональных данных

1. Ограничьте объем информации о себе, находящейся в Интернете. Удалите лишние фотографии, видео, адреса, номера телефонов, дату рождения, сведения о родных и близких и иную личную информацию.
  2. Не отправляйте видео и фотографии людям, с которыми вы познакомились в Интернете и не знаете их в реальной жизни.
  3. Отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат — действительно тот, за кого себя выдает.
  4. Если в сети Интернет кто-то просит предоставить ваши персональные данные, например, место жительства или номер школы, класса иные данные, посоветуйтесь с родителями или взрослым человеком, которому вы доверяете.

Как защитить информацию. Защита персональных данных.

Роскомнадзор разработал и запустил информационно-развлекательный сайт для детей и подростков, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

На сайте http://персональныеданные.дети размещены различные материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при пользовании Интернетом, но и для самих молодых людей, которые активно пользуются современными цифровыми технологиями.

В частности, обосновывается необходимость защиты персональных данных детей в Интернете. Например, Роскомнадзор предостерегает детей от предоставления информации о себе, так как персональные данные могут быть использованы для того, чтобы при помощи рекламы продать детям какую-то вещь. Такими данными могут воспользоваться мошенники, воры, чтобы украсть деньги, шантажировать и заставлять совершать какие-то действия и т. д. "Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными", – подчеркивается на сайте.

Информация на сайте представлена не только в форме информационных текстов, но и в виде презентаций, интерактивных тестов, впоследствии – и в виде мультимедийных файлов. Также посетители могут сыграть в несколько игр, в ходе которых предлагается выполнить определенные действия: зашифровать сообщение, сравнить исходную фотографию и "отредактированную" недоброжелателем, отметить на общей фотографии в соцсети только тех друзей, кто дал на это согласие, и т. д.

Сайт http://персональныеданные.дети планируется наполнять и систематически обновлять новой информацией, лекциями от сотрудников Роскомнадзора и другими интересными и познавательными материалами.

Дата последнего обновления страницы 22.05.2018